Board logo

标题: [智力推理] 是赚了还是赔了? [打印本页]

作者: 醉爱sis    时间: 2015-3-15 00:10     标题: 是赚了还是赔了?

这是小狼的上小学的侄女暑假作业中的一道题,觉得有点意思。发上来大家讨论下。要求给出公式哦。
题目如下:
有一个卖衣服的老板今天一共卖出去2件衣服。每件衣服都是190元卖出去的。衣服A赚了百分之十。衣服B赔了百分之十。问老板几天是赔了还是赚了?赚了的话赚多少?赔了的话赔多少?

最后再弱弱的求个红心。谢谢大家。

[ 本帖最后由 醉爱sis 于 2015-3-15 16:39 编辑 ]
作者: lhj1981    时间: 2015-3-16 18:24

赔了,A的成本应该是190/1.1,约合173,B的成本是190/0.9,约合211,成本合计384,一共卖了380,所以,应该是赔了4元钱
作者: 醉爱sis    时间: 2015-3-17 22:00     标题: 回复 2楼 的帖子

。说得对啊。现在小学生的题好厉害啊。我开始知道赔了。但是不知道怎么算。我还琢磨带入X呢。
作者: linwei0725    时间: 2015-3-25 00:34     标题: 回复 1楼 的帖子

该题解答如下:
设立衣服A:A
      衣服B:  B
今天的利润:X
  A*(1+0.1)=190     
  B*(1-0.1)=190      
  X=190+190-A-B    X=380-190*10/11-190*11/10
  X=-3.84
故赔了3.84元
作者: liushengqing    时间: 2015-3-25 16:22

设衣服A的成本X元
衣服B的成本Y元
根据题目得:
X(1+0.1)=190
Y(1-0.1)=190
解得X=172.727
        Y=211.111
今天的利润是190+190-172.727-211.111=-3.837
所以今天他赔了3.837元
作者: bo_1124    时间: 2015-4-1 23:23

现在的小学生题目啊,真的是犹如奥数天书,不认认真真仔仔细细看的话,也做不出来!
作者: joey.yz    时间: 2015-4-4 23:26

赔了啊,虽然两件衣服卖的价钱一样,赚比和赔比一样,但是成本不一样。A的成本是172.7,B的成本是211.1,总成本383.8,才卖380。赔3.8块
作者: dirtyman369    时间: 2015-5-20 17:33

赔了......A的成本是172.7, B的成本是211.1, 总成本383.8. 卖380。赔3.8.....
作者: leedashuang    时间: 2015-6-22 10:35

这个题目是典型的利率(利润)计算问题,可以看做是单利计算。公式如下:
  A成本=190/(1+0.1)=172.73
  B成本=190/(1- 0.1)=211.11
  总利润=190+190-172.73-211.11= -3.84
所以是赔了3.84元。
作者: gt3l7a    时间: 2015-6-29 18:30

一件赚钱的衣服原价是:190÷(1+10%)=172.72(元)

一件亏本的衣服原价是:190÷(1-10%)=211.11(元)

两件衣服的进价:172.72+211.11=383.83(元) 出售价:190×2=380(元)

所以亏了  383.83-380=3.83(元)
作者: lms314    时间: 2016-3-22 14:35

由题可知衣服A卖190赚10%,即成本价172.73元;衣服B赔10%,即成本价211.11元。
两件衣服成本总价为383.84元,但只卖出380元,最终是赔了3.84元
作者: jiangfan3325329    时间: 2016-3-22 16:58

我是来捣乱的。。。小学生提看不懂了怎么办怎么办。。。
作者: ppp1122    时间: 2016-3-24 12:27

设衣服A原价为x,衣服B原价为Y,
A:(1+0.1)X=190    X=172.7
B:(1-0.1)Y=190     Y=211.1
原价A和B总共  X+Y=383.8
卖价总共   190+190=380
结论赔了383.4-380=3.8元
作者: wei1993    时间: 2016-6-21 20:16

判断亏还是赚一眼就可以看出来,两件售价一样,比例一样,明显可以得出亏损的那部分钱比赚的要多
作者: sq000sq    时间: 2016-6-24 20:17

因为售价是一样的,所以就算成本,1l算的很对我都没办法再接了,等下粘贴他的,不过可以分析一下,一个是赚了一个是赔了,赚的占售价的1/11,亏得占1/9,明显售价相同时候亏得多。大概多了1/9-1/11=2/99,乘以售价即可,3.838
赔了,A的成本应该是190/1.1,约合173,B的成本是190/0.9,约合211,成本合计384,一共卖了380,所以,应该是赔了4元钱
作者: Ai_bibi    时间: 2016-6-28 07:29

1.如果按照成本的百分比算的话,A衣服190赚了百分之十,所以A衣服的成本就是190/1.1=172.73,而B衣服190亏了百分之十,所以B衣服的成本是190/0.9=211.11,两件衣服的总成本就是172.73+211.11=383.84,合计亏了3.84块.
2.如果按照卖价的百分比算的话,A的成本就是171.B的成本就是209,合计是保本的.
作者: 抱头一蹲    时间: 2017-7-13 19:54

先算成本
A=190/(1+0.1)=173
B=190/(1-0.1)=211

再算利润
380-173-211=-4

亏4块
作者: liuyilin610    时间: 2017-7-15 11:27

第一件=190-190*0.9=19元
第二件=190-190/0.9=-21.11元
亏了2.11
正确吗?
作者: qq0513121633    时间: 2017-7-15 16:47

设方程,可以很明显知道是赔了
作者: my13125219    时间: 2017-7-16 23:28     标题: 是赔了

结果是赔了 四舍五入后 第一件衣服是173元卖了190 第一件赚了190-173=17 第二件211元 第二件赔了211-190=21   17-21=-4 赔了4元
公式如下
第一件 设原价为x
190=x+x10%
x=190/1.1=172.727272...... 四舍五入约等于 173元

第二件 设原价为y
190=x-x10%
x=190/0.9=211.111111...... 四舍五入约等于 211元

190-173=17  211-190=21   17-21=-4
作者: 9969258450    时间: 2017-7-23 07:57

应该是赔了。都是190卖出去的,赚的很明显成本低于190,而亏亏损的很明显价格大于190,所以赔本的更多。
190÷(1-10%)-190÷(1+10%)=3.83元
作者: sy0323    时间: 2017-7-28 22:34

第一件赚钱的衣服原价是:190÷(1+10%)=172.72(元)

第二件亏本的衣服原价是:190÷(1-10%)=211.11(元)

两件衣服的进价总和:172.72+211.11=383.83(元) 出售总价:190×2=380(元)
所以一共赔了383.83-380=3.83元
作者: gedlaf    时间: 2017-11-6 03:24

设原价都为 X  Y

则1.1X+0.9y=380  1.1X=0.9y

则 X=172.73   Y=211.11

利润差为380-172.73-211.11=-3.84 亏了3.84
作者: shede2013    时间: 2019-10-12 21:23

赔了,上面各位都是大神我就不献丑了。。。
作者: ss141    时间: 2021-6-26 16:30

赔了。两件衣服进价不一样,B比A成本高。赔了多说楼上都给出答案了就不说了
作者: 笑傲高纬度人    时间: 2021-7-30 17:13     标题: 老板亏了

A衣服原价是:190÷(1+10%)=172.72(元)
B衣服原价是:190÷(1-10%)=211.11(元)

两件衣服的成本价:172.72+211.11=383.83(元)        卖了190×2=380(元)
383.83-380=3.83(元) 最终亏了3.83元。




欢迎光临 SexInSex! Board (http://174.127.195.69:80/bbs/) Powered by Discuz! 6.0.0